Плюсы и минусы занятий теннисом

Теннис может принести организму не только пользу, но и определенный вред. В чем же он заключается, мы разберемся дальше.

Теннис подразделяется на 2 вида: настольный и большой. Первым массово увлекаются в Китае, Япониии других странах азиатской части света. Большой теннис в большей степени распространен в европейских странах.

Суть игры и необходимый для нее инвентарь

О каком бы виде этого спорта ни шла речь, спортсмену необходим следующий базовый инвентарь:

  • ракетка;
  • мяч;
  • сетка.

Игра парная. Теннисисты становятся друг напротив друга и перекидывают мячик через сетку с помощью ракеток. В большом теннисе сетка натягивается поперек через все поле. Спортсменам приходится много бегать и делать мощные удары. Мяч должен долететь из одного конца поля в другой. Для виртуозной игры необходима сила, выносливость и отличная реакция. В настольном теннисе значение имеет только последний фактор.

Любой из видов тенниса может быть физкультурным или спортивным. Первым занимаются на уроках физкультуры в школах, во время отдыха в летних оздоровительных лагерях и т. д. Спортивный теннис — совсем другой уровень. Это самый настоящий олимпийский вид спорта. Здесь ставится более высокая планка и есть свои звезды, известные на весь мир. Юным теннисистам есть на кого равняться.

Польза тенниса

Этим видом спорта можно заниматься в помещении или под открытым небом. Теннис приносит массу положительных эмоций, развивает силу, подвижность и выносливость. Начиная посещать спортивную школу, ребенок приобретает много новых друзей и научается работать в команде. У него развивается отличная реакция.

Важно и то, что юные теннисисты становятся уверенными в себе. У них появляется чувство ответственности, повышается дисциплинированность. Какими бы ни были отрицательные стороны тенниса, положительных гораздо больше.

Минусы тенниса

Перечислять отрицательные стороны тенниса довольно сложно. Их практически нет. Но родителям, мечтающим о будущих олимпийских победах своих деток, нужно понимать: теннис — это довольно жесткий вид спорта. Профессиональные спортсмены не обходятся без тяжелых травм. Каждая тренировка возлагает на организм колоссальную нагрузку.

Другое дело, если заниматься теннисом «для себя», без горячего рвения к пьедесталу почета. Тогда этот вид спорта станет источником здоровья и позитива на всю жизнь. Записывая малыша в секцию на уроки тенниса, родители должны отдавать себе отчет в последствиях и различать теннис как спорт и как физическую культуру. В первом случае ребенка ожидает тяжелый путь, полный труда и преодоления себя. Во втором — здоровое увлечение, которое принесет массу радости и пользы.

И последний важный момент: с какой бы целью малыш ни занимался теннисом, тренировки нельзя бросать спустя год-два! Организм привыкает к определенным нагрузкам. Если их нет, тело испытывает недостаток физической активности и перестает правильно развиваться.


Статьи по теме:

Возврат к списку