Выбираем обувь для занятий теннисом

Профессиональные теннисисты отлично знают: от покрытия корта зависят и результаты, и весь стиль игры. Нивелировать недостатки поверхности помогает подходящая обувь.

Особенности покрытий

Корт может быть выстлан травой, грунтом или иметь твердое покрытие. На официальных соревнованиях легко заметить, что каждая из этих поверхностей обладает своими особыми свойствами.

При одинаковой силе удара на глиняных кортах мяч отскакивает выше, чем на траве. Меняется и сцепление ноги спортсмена с покрытием. Подходящая спортивная обувь способна выровнять стиль игры, добавить прыгучести, улучшить сцепление и устойчивость. Даже самая качественная, но обычная спортивная обувь известных брендов не подойдет для игры в теннис на каком бы то ни было корте. Необходимы специальные кроссовки, технические параметры которых разрабатываются конкретно для этого вида спорта.

Кроссовки для травяных кортов

Хорошие результаты на траве показывают теннисисты, которые любят подачи с выходом. Это достигается благодаря высокой скорости мяча. На траве удобно быстро выбегать к сетке. Спортсмены, делающие ставку на такой прием, показывают на этом достаточно неудобном покрытии отличные результаты. Требования к обуви для травяного корта:

  • отличное сцепление с рабочей поверхностью;
  • гибкий и эластичный верх носков кроссовок;
  • плоская подошва.

Трава — особенно влажная от утренней росы — очень скользкая. По этой причине и требования к сцеплению максимально высокие. Мягкие носки кроссовок не ограничивают ногу во время быстрого бега. Плоская подошва необходима для того, чтобы травяной корт меньше повреждался.

Обувь для грунта

На грунтовом корте спортсмены играют, в основном, на задней линии. Скорость бега здесь не так высока, как на траве. Главную ставку на грунте делают на мощные подачи, способные послать мяч как можно дальше.

Успех на грунтовом корте зависит не только от физической силы и виртуозности спортсмена. Необходима обувь, сообщающая ноге устойчивость. Важна качественная боковая поддержка, ведь теннисисту приходится много перемещаться из стороны в сторону. На пыльном грунте нога скользит, поэтому кроссовки должны иметь максимально прочное сцепление с поверхностью. Обувь для грунтового корта также снабжается специальными боковыми вставками. Во время резких скачков в сторону они защищают кроссовки от повреждений. В протекторе подошвы должно быть поменьше бороздок и выемок, иначе в них будут застревать комочки грунта. Как и в случае с травой, организаторы соревнований требуют, чтобы спортивная обувь меньше вредила корту.

Кроссовки для твердого покрытия

По силе отскока мяча и сообщению скорости спортсмену твердые корты — это нечто среднее между грунтом и травой. На них легко сочетаются разные стили игры. Можно делать удары разной мощности и без проблем перемещаться в любом направлении. Обувь для твердого корта должна иметь жесткую подошву. Обязательно должна присутствовать качественная амортизация, чтобы уменьшить нагрузку на суставы во время энергичных прыжков. Еще одно требование — правильная фиксация ноги. Она помогает избежать травм и придает уверенности движениям.


Возврат к списку