Покрытие кортов «Хард»: особенности

Теннисные корты Hard в РФ

В 1979 году в Российской Федерации создаются первые теннисные площадки с твердым покрытием. Тестирование такого новшества было проведено спортсменами клуба «Чайка» в Москве. Чуть позже «Хард» появляется и в Лужниках.

  • Во время подготовки к Олимпиаде-80 отечественные организаторы сотрудничали с заграничными специалистами, помогающими устанавливать новое покрытие на всех теннисных площадках.
  • В Москве используются теннисные корты крытого типа. Пример тому – наш корт в Красногорске и других областях Зеленограда.
  • Соревнования в рамках Олимпиады посещают не только обычные граждане, но и многие значимые лица государства.

Отечественные специалисты по укладке площадок сотрудничали в то время с американскими коллегами. Акриловое покрытие приходит на смену химически активному и токсичному полиуретановому. Поверхность больше не издает никаких запахов. Представленная новинка сразу же была высоко оценена спортсменами. Теннисистов радовало то, что теперь можно легко очищать спортивный инвентарь и одежду после игр – достаточно было воспользоваться только водой.

Смягченный и чистый Hard

Сегодня в РФ производством теннисных площадок с покрытием «Хард» занимается несколько предприятий. Данное название объединяет целую серию различающихся между собой покрытий. Большой популярностью пользуются покрытия «смягченный hard» и «чистый hard». В структуру чистого покрытия не входят смягчающие подложки и слои.

Чистый Хард состоит из нескольких слоев акрила. Система включает специальные компоненты, наполнитель из кварца и цветные прослойки. Такое покрытие имеет невысокую стоимость и используется на открытых площадках.

  • Смягченный Хард, в отличие от предыдущего вида, содержит не менее пяти смягчающих слоев.
  • Три слоя представлены крупными резиновыми фракциями, а два – мелкими резиновыми гранулами.
  • Также есть вид смягченного харда, в котором акрил наносится на резиновую или полиуретановую подложку.

Больше всего спортсменам нравится смягченный хард. Такое покрытие в приоритете среди любителей и профессиональных игроков. В зависимости от производителя, все конфигурации покрытий различаются между собой.

При создании теннисных кортов hard большое внимание уделено основанию. Для площадок открытого типа в качестве основания применяется бетон или асфальт. Для площадок закрытого типа используется асфальтобетон. Поверхность создается в соответствии с четкими правилами. Оптимальная толщина теннисного корта оставляет 1,5-5 метров. Именно от качества основания зависит эксплуатационный срок всего покрытия.


Возврат к списку