Как выбрать хорошего тренера по теннису

Теннис – это вид спорта, имеющий массу поклонников по всему миру. Им занимаются не только в Уимблдоне, но и других городах и странах. Большой плюс в том, что он доступен каждому, вне зависимости от возраста и пола.

Как выбрать хорошего тренера

Новичку в этом виде спорта без опытного наставника не обойтись. Особенно, если спортсмен хочет научиться играть на профессиональном уровне. Как же выбрать хорошего наставника? При выборе тренера обратите внимание на такие критерии:

  1. Четкое определение задач и формирование программы тренировок – опытный тренер уделяет внимание каждому спортсмену, вне зависимости от того, проводится индивидуальная или групповая тренировка. Настоящий профессионал в любом случае сможет откорректировать движения и указать на ошибки.
  2. Умение найти индивидуальный подход – новичкам довольно сложно самостоятельно определиться с изначальным уровнем физических нагрузок. Эта задача полностью ложится на тренера. Кроме этого, специалист должен помогать в преодолении психологического барьера – ведь от того, насколько игроку комфортно с тренером, зависит и конечной результат.
  3. Отработка приемов под наблюдением наставника – первоначальная задача, которая стоит перед тренером, заключается в обучении правильной стойке, выработке грамотных движений, в частности, хватки, ударов и т.д. Все это напрямую отображается на результативности подачи и ведения игры в целом.
  4. Применение современных методик обучения – профессионалы понимают четкую грань между практикой и теорией, и не ведут занятия по приведенным в старых учебниках методикам. Грамотный тренер обучает своего подопечного тем навыкам, которые он сможет с успехом применять на современном корте.

Что еще нужно знать

Безусловно, самостоятельная отработка заданий имеет место быть. Но настоящий профессионал уделит игроку столько времени, сколько этого необходимо в каждом конкретном случае. И если тренер предлагает вам самостоятельно отрабатывать большинство заданий, задумайтесь, нужны ли вам тренировки с таким наставником.

Кроме этого, получить информацию о тренере можно, изучив отзывы других спортсменов о нем. Почитать мнения можно на форумах в интернете или же пообщаться с другими посетителями клуба, в котором вы занимаетесь. О хорошем тренере безусловно будет немало положительных отзывов. Профессионал научит вас не только правильно играть, но и получать максимум удовольствия от игры. Уверены, что наши советы помогут вам найти своего тренера.


Возврат к списку