История тенниса на колясках

Началось все с 18-ти летнего парня Брэда Паркса, который получил травму, участвуя в лыжном фристайле. В результате падения его частично парализовало, однако во время реабилитации парень не сидел на месте, он тренировался, проходил рекреационную терапию и развивал свои навыки. Вскоре Брэд и его друг колясочник Джеф Минненбрейк начали обсуждать о вероятности других людей с ограниченными возможностями играть в теннис.

На сегодня такой спорт – это не новинка, всего в мире более девяти тысяч человек имеют к этому отношение. Когда проходит турнир по теннису на колясках, используются те же мячи и ракетки, и игроки выходят на обычные теннисные корты. Чтобы попасть на паралимпийские игры, спортсмены проходят специальный медицинский осмотр, включающий оценку ограничений в передвижении. В играх разрешаются парные и одиночные соревнования.

Каждый год в мире проходит более 100 турниров среди инвалидов-колясочников и проводят такие мероприятия более 30 стран. Самым известным среди всех остается NEC WheelchairTennis Masters, этот турнир проходит в Голландии в ноябре.

Теннис на коляске в России

В России этот вид спорта появился только в 90-х годах и очень быстро приобрел популярность. В 1991 году российских спортсменов пригласили в Японию, где нашу страну представляли В. Деменко и А. Ломакин. После многочисленных побед, эти парни в 1992 году создают объединение инвалидов колясочников. Клуб получил название «ИКАР», то есть инвалидный клуб активной реабилитации. В него вошли спортсмены со всех городов России, включая Зеленоград.

Самые значимые события по годам

  • 1976.Брэд Паркс участвует в теннисном матче, находясь в инвалидной коляске.
  • 1981.Был открыт первый тур соревнований Grand Prix Circuit, которые проходили в нескольких городах Америки.
  • 1985.Было открыто первое такого вида международное соревнование для инвалидов колясочников, в нем участвовали 6 мужских команд, награда – Кубок мира.
  • 1988.Появилась Всемирная Федерация тенниса для колясочников, которая получила название IWTF.
  • 1992.Теннис на инвалидных колясках появился на паралимпийских играх в городе Барселона, как полноценный вид спорта.
  • 1998.Федерация IWTF вошла в состав Всемирной Федерации теннисистов, паралимпийцы стали участвовать в крупных турнирах.
  • 2007.Колясочный теннис представили на 4-х турнирах Большого шлема, это Wimbledon, US Open, Australian Open, French Open.
  • 2009.Турниры Большого шлема стали самыми престижными, они занимали самые высокие рейтинги и набирали большое количество очков. А также занимают лидирующие позиции по призовым суммам, если сравнивать их с обычным теннисом.
  • 2010.Брэд Паркс вместе со здоровыми спортсменами присутствовал в международном зале славы теннисистов и продолжил свою карьеру в качестве паралимпийского посла.
  • 2011.Командный Кубок мира паралимпийцев приравняли к Кубку Дэвиса, теперь здесь принимают участие спортсмены из 32 стран мира.
  • 2012.В этом году были расширены системы региональных классификаций, поэтому принимать участие в действующих паралимпийских играх могут спортсмены со всех стран мира.

Игра теннисистами-колясочниками ведется на обычных кортах. Они используют те же ракетки и теннисные мячики, что и другие игроки. Принципиальным отличием является допущение двух отскоков мячика от площадки. Важно обратить внимание и на то, что допускается второй отскок, который произошел вне пределов игровой площадки.

Как должна выполняться подача теннисистом-колясочником

Определенные требования предъявляются и к выполнению подачи, а именно:

  1. После того, как подающий игрок принял неподвижное положение, он может совершить единственный толчок для того, чтобы ударить по мячу.
  2. Нельзя касаться пределов корта – ограничение накладывается не только на тело игрока, но и на коляску, в которой он находится. Данное ограничение не накладывается на среднюю и боковую линии.
  3. В том случае, если теннисист в связи со своими физическими особенностями лишен возможности подбросить мяч, подача может осуществляться при помощи другого человека или же после того, как мяч отскочил от корта. Но выбранный способ подачи должен сохраняться на протяжении всего матча.
  4. Если игрок при помощи рук не может привести коляску в движение, для этой цели можно задействовать одну нижнюю конечность. Но ногу запрещается ставить на корт в то время как выполняется удар. Ограничения начинают действовать с момента подачи и до того, как был совершен удар ракеткой по мячу.

К описанным в Правиле 4 случаях проигрыша очка также добавлены следующие случаи:

  • Игроком не был сохранен контакт сиденья коляски и ягодиц во время выполнения удара.
  • Теннисистом во время игры использовались ноги для сцепления с колесом коляски или покрытием игровой площадки.

Обязательно стоит помнить о том, что при ведении игры теннисистами-колясочниками коляска – это часть тела игрока. В связи с этим очко проигрывается, если мяч попадает в коляску. Это предусмотрено Правилом 24 «И».


Возврат к списку