Выбираем теннисный мяч

Выбор теннисного мяча представляет собой непростую задачу, потому что от качества спортивного инвентаря напрямую зависит игра. Покупка мяча сравнима с приобретением силового тренажера. На рынке представлены как любительские, так и профессиональные модели, отличающиеся характеристиками и сроком службы.

Раньше для производства мячей для тенниса использовалась натуральная кожа овец. В начале XIX века начался выпуск резиновых изделий с покрытием из ткани. На сегодня стандартный размер мячика составляет 6,5 сантиметров в диаметре, а вес должен быть не более 58 грамм.

Какие бывают теннисные мячи?

Вы можете купить мячи следующих видов:

  • Под давлением. Очень популярны, одни из наиболее распространенных на рынке. За счет высокого давления обеспечивается хороший отскок, что делает их комфортными в использовании. Но из-за возможных потерь давления можно использовать подобные мячи всего одну игру. После этого изделия уже становятся непригодными для эксплуатации.
  • Без внутреннего давления. Специальная структура поверхности обеспечивает жесткий отскок. Во время игры мяч постепенно меняет характеристики за счет износа. В итоге параметры изделия становятся оптимальными для эксплуатации. Его используют до тех пор, пока внешнее покрытие не потеряет свои свойства.

Разновидности покрытия мячей

Правильный выбор теннисных мячей будет зависеть от типа корта, на котором планируется поиграть в теннис. Профессиональные теннисисты покупают изделия с определенным покрытием, ориентируясь на место тренировки или соревнования.

Покрытие мяча бывает следующих видов:

  • Классическое или типичное покрытие. Разработано специально для грунтовых кортов. Поверхность отличается мягкостью и тонкостью, поэтому на твердой игровой площадке слишком быстро изнашивается.
  • «Экстра». Создано специально для игры на твердом корте, чтобы не разрушаться от ударов.
  • Специальное покрытие для травы. Не имеет особых эксплуатационных отличий от обычного, но при соприкосновении с травой на ткани не остается следов.

Также мячи часто отличаются по скорости игры. Так начинающие теннисисты стараются использовать «медленные мячи». Для опытных игроков предназначены изделия с обычной скоростью. А «быстрые» модели чаще всего используются на грунтовом корте.

Подытоживая выше сказанное, нужно учитывать два основных фактора при покупке мяча для тенниса – тип покрытия на корте и мастерство игроков. Сегодня на рынке большой ассортимент инвентаря, который позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого.


Возврат к списку