Упражнения для разминки перед занятием теннисом

Разминка

Многие теннисисты сталкиваются с такой проблемой, как боль в суставах. Исключить появление сильных болевых ощущений поможет полноценная разминка, которую рекомендуется проводить перед каждой тренировкой. Это цикл простых упражнений, которые положительно влияют на здоровье.

  • Разминка начинается с выполнения 5-15 махов вверх, круговых движений или в стороны прямыми руками.
  • После этого нужно сделать повороты головой по 4-8 раз в левую и правую сторону. Очень важно выполнять упражнения плавно, чтобы исключить риск травмы шейного отдела позвоночника.
  • Дальше следует сделать наклоны вперед и по сторонам (5-15 раз), выполнить скручивания. Наклоняясь, нужно тянуться к полу так, чтобы касаться его ладонью.

Минимизировать риск заболеваний спины и позвоночника поможет укрепление мышц живота. Для выполнения упражнения нужно лечь на спину и делать подъемы прямых ног. Корпус при этом не задействовать. Далее нужно начать поднимать туловище, оставляя ноги на полу. Такие упражнения выполняются 5-20 раз. Разминка проводится плавно, чтобы не допустить перегрузки мышц спортсмена.

Упражнения с мячом

Теннисисту очень важно развивать силу в пальцах. Помочь в этом может обычный теннисный мяч, который нужно сжимать в руке, как только будет свободное время. Данное упражнение благотворно влияет и на развитие кисти.

  1. Подбрасывайте мяч правой или левой рукой, а потом ловите одной или обеими руками. Движение выполняется от плеча. Рука при этом должна быть выпрямленной и находится на уровне груди или пояса.
  2. Бросайте мяч в стену. Как только он отскочит от поверхности, старайтесь поймать его на уровне плеча или груди. Делайте разворот на 360 и представляйте, что в вашей руке находится теннисная ракетка. С помощью данного упражнения можно сымитировать подачу с правой стороны.

Упражнения у стены

В число самых эффективных упражнений для отработки удара входят те, которые проходят рядом со стенкой. За счет того, что во время тренировки спортсмен не зависит от силы передачи соперника, ему удается хорошо сконцентрироваться на других важных нюансах, например, на точности попадания меча. Преимущество упражнения у стенки также в том, что тренировку можно проводить в любом удобном темпе. Медленная игра способствует концентрации и отработке движений для подачи мяча, а быстрая – существенно улучшает реакцию.

  1. Встаньте правым или левым боком к стене, придерживаясь дистанции 1,5-2 метра. Возьмите ракетку за ручку и расположите ее головку ниже кисти, немного прикрывая ее. На 10-15 см вперед и на расстояние 30 см от ноги опоры подбросьте мяч в правую или левую сторону. Делайте одиночные удары.
  2. Выполняйте несколько ударов подряд, меняя положение – то отходите на 3-4 метра от стены, то приближайтесь к ней.
  3. Находясь в одной точке, сделайте по мячу 10-20 ударов с откосом от стены.

Это основные упражнения, выполнение которых поможет улучить навыки спортсмена, занимающегося большим теннисом.


Возврат к списку