Правила этикета в теннисе

Чтобы игра более художественной и интересной, на корте должны действовать правила теннисного этикета, которые регулируют поведения игрока. Он, не зависимо от уровня своей подготовки, должен придерживаться их. Такая тактика лишний раз указывает на его профессионализм. Как правило, этикет в теннисе – говорит о том, что эта игра - не просто битва между соперниками, а спорт для воспитанных людей.

Соблюдайте правила в сборе мячей

Когда игрок следует особым правилам при возврате мячей, он оказывает услугу не только сопернику, но и себе самому. Так сохраняется оптимальный ритм игры, и спортсменам не приходится лишний раз отвлекаться по мелочам. Особенно на эти правила стоит обратить внимание новичкам. Они чаще совершают ошибки, поэтому им важно учиться возвращать мяч на корт, как можно скорее, чтобы больше времени оставалось на игру. Действуйте по инструкции, и поединок будет не только профессиональным, но и зрелищным.

  • Всегда собирайте мячи, которые находятся на вашей стороне корта. Особенно, если вы попали в сетку. Это правильно не только с этической точки зрения, но и оптимально в плане экономии времени.
  • Если соперник пропустил вашу подачу и мяч улетел за пределы корта, то проявите инициативу и сходите за ним сами, даже в том случае, если оппоненту быстрее и ближе будет это сделать.
  • Контролируйте количество мячей. Нужно, чтобы у подающего при розыгрыше сета было два мяча, так как при переигрывании раунда, на корте может оказаться лишний. Если для вас это не будет отвлекающим фактором, то игру можно продолжить. Но помните, потом лишние мячи придется подобрать, а значит и прервать игру тоже.
  • Всегда советуйтесь с противников, когда заметили, что мяч препятствует продолжению игры и представляет опасность на корте. Часто игроки отвлекаются на подобного рода заминки, что обычно приводит к травмам.
  • Особенно смотрите, чтобы возле сетки или границ корта не было мячей. Это самые опасные места, в которых обычно получают травмы.
  • Всегда помните, что в первую очередь, мяч необходим подающему. Он также может просить и дополнительный мяч, тогда, просьбу соперника необходимо выполнить. В случае совершённой им ошибки при подаче, вы обладаете правом отодвинуть не разыгранный мяч за пределы корта или просто забрать его. Также вы имеете право остановить партию после первой неудавшейся попытки розыгрыша, если что-то помешало вам убрать мячи.
  • И главное, когда будете собирать мячи, не показывайте своим видом, что это вам не нравится. Так как через пару сыгранных партий вы поймёте, что тоже можете просить вашего оппонента об этой услуге.

Ведите счет сами

Обычно за счетом в теннисе принято следить подающему. Он произносит результат после каждого розыгрыша мяча так, чтобы его хорошо слышал соперник. Несмотря на то, что постоянные уточнения могут отвлекать от хода игры, счет можно переспрашивать и уточнять. Но лучше, кончено, вежливо попросить подающего оглашать результат громче.

Нередко случается и так, что вы не согласны с тем результатом, который был озвучен вашим соперником. В этой ситуации постарайтесь сохранять самообладание и спокойно выскажите свои мысли на этот счет. Есть вероятность того, что вам послышалось что-то другое, или вы вовсе не правильно поняли своего партнера. Однако, если тот продолжает отстаивать свою позицию, а вы точно уверены в своей правоте, то разберитесь во всем сообща еще раз. Восстановите ход игры и вспомните последние шаги. Если и это не поможет, то разыграйте партию от того момента, где у вас еще не было разногласий.

Подходите с умом к решению споров о линиях поля

Одной из самых спорных ситуаций на корте является определение положения мяча относительно границ теннисного поля. Часто соперники не могут решить - «мяч в игре» или ушел в «аут». Такая проблема особо остро встает, когда за этим не следят третьи лица. Тогда ответственность за определение границ падает на плечи самих игроков, и только от них будет зависеть разрешение конфликта.

Например, вы абсолютно точно знаете, что после вашего удара мяч упал рядом с линией, в пределах корта, но ваш оппонент утверждает, что мяч вышел за пределы площадки. В таком случае, вам необходимо принять две абсолютные истины. Первая - вы человек и можете ошибаться. Вторая - на своей части поля ваш оппонент – хозяин, поэтому облает преимуществом и может спорить с вами о том, что ему все происходящее было виднее. Поэтому, даже если вам кажется это несправедливостью -успокойтесь и отпустите ситуацию. Сосредоточьтесь и постарайтесь достойно отыграть следующий розыгрыш.

Для того, чтобы избегать спорных моментов, связанных с положением мяча – запомните следующие рекомендации.

  • Старайтесь сразу запоминать положение мяча и фиксировать счет игры.
  • Твердо и решительно оглашайте свою позицию. Когда объявляете аут, не используйте слов «думаю», «кажется» - они выражают ваши сомнения. Речь должна быть громкой и четкой, чтобы игрок на противоположной стороне корта вас услышал.
  • Не используйте во время игры лишние слова и фразы. Подобные комментарии только отвлекают. Если мяч вышел за пределы поля – кратко объявите аут. Остальное пояснений не требует.
  • Не оставляйте без внимания вопрос противника.

Во всех ситуациях необходимо адекватно реагировать на вопросы противника, особенно, если это спорные моменты. Даже если вы считаете себя правым, не провоцируйте споры, не усугубляйте положение агрессией. Всегда отвечайте спокойно. На время проведения соревнований, правильным решением будет пригласить судью. Присутствие официального лица, которое бы справедливо оценило игру и проследило за соблюдением правил, способно значительно упростить решение спорных ситуаций.

А вообще, разногласия на матче – это нормально и к ним нужно относиться спокойно. Профессионалы советуют не распылаться на споры и выяснения, а предлагают сосредоточиться на игре. Тем более, что зачастую решить проблему можно с умом, не обходя правила спортивного этикета. Например, на площадках с грунтовым покрытием мяч чаще всего оставляет след в тех местах, где он касается поверхности. И если вы вдруг намерены доказать неправоту вашего оппонента, то вежливо потребуйте показать его след от снаряда. Тут ему не схитрить.

Также не рекомендуется задерживать мяч у себя, пока тот не отскочит. Иначе, у вас есть риск потерять одно очко.

Судья на матче

Понять какие правила судейства действуют на корте – легко тогда, когда вы играли на площадке, где присутствовал настоящий рефери. Также, это можно сделать, просматривая теннисные матчи серьёзных соревнований. Судья на вышке — ключевая фигура, которая решает исход игры. Ему необходимо вести счет, а также следить за поведением игроков на корте. Помимо этого, в его обязанности входит контроль за продолжительностью перерывов между сетами. А вот при возникновении споров относительно приземления мяча на корте, решение выносит судья на линии. Помочь ему в этом вопросе главный рефери может только в том случае, если судья на линии допустил грубую ошибку. Но подобные ситуации, как правило, случаются редко.

Судья на линии – границы ответственности.

  • Боковая линия. Обычно, судья, отвечающий за этот участок поля, не следит за розыгрышем сета и за ходом всей игры – его внимание должно быть приковано к боковой линии. Судьи этой позиции находятся на каждой боковой разметке, за границами площадки, но при этом в хорошей визуальной доступности.
  • Задняя линия. Судья этой позиции следит за каждой задней линией. Часто, на масштабных соревнованиях на этом участке могут находиться и двое судей, но в основном – эта работа для одного из них.
  • Линия подачи. Судья на линии подачи должен переходить с одной стороны корта на другую при переходе права подачи. На некоторых соревнованиях организаторы могут заменить судью этого участка электронной машиной Cyclops, которая сигнализирует о заступе. Но это скорее редкость.
  • Средняя линия. При разыгрывании сета за ней следит один из судий, находящийся на задних линиях. После подачи он снова сосредоточивается на своем участке.
  • Сетка. Рефери этого участка наблюдает за касаниями сетки. Сейчас его роль способен заменить электронный сенсор.

Как вести себя при подаче

Бывает так, что при разыгрывании мяча появляются факторы, которые мешают нормально продолжать сет. В подобной ситуации лучше сразу приостановить игру и настоять на переигровке.

Если вы изначально не акцентировали на этом внимания, то не надейтесь, что ваш оппонент согласится на переигровку после пропущенного вами мяча. Либо переигрывайте сразу, либо оставьте все как есть.

В случае, если противник дает понять, что не понимает причин переигровки, то спокойно поясните ему в чем эта необходимость.

Достойное завершение матча

В конце матча, по правилам теннисного этикета, вы должны подойти к сетке и пожать руку противнику. Победивший может поблагодарить партнера за игру, а также сделать комплимент по поводу отыгранного поединка. В игре по парам, в конце матча, все четверо подходят к сетке и жмут друг другу руки. Также можно выразить слова поддержки своему напарнику в случае проигрыша, а в случае победы, просто поздравить его.

И обязательно в конце турнира, проигравший по традиции должен пожелать победившему дальнейших успехов в этих соревнованиях!


Возврат к списку