Большой теннис в России

В России история большого тенниса началась благодаря европейским веяниям в конце 19 века. В северной столице начали появляться частные маленькие кружки, которые со временем переросли в спортивные теннисные клубы. Спустя несколько лет начали проводиться соревнования между клубами по теннису.

Активно образовываться в России теннисные организации начали в 20 веке. В крупных российских городах и в частности в Москве проводились первенства по парных и одиночных разрядах среди мужчин. Но состоять в крупных организациях могли только аристократы и представители буржуазии, так как членский взнос был неподъемным для других классов. Молодежь того времени объединялась в спортивные секции. И именно с этого началось развитие теннисной культуры в стране.

Империалистическая война вынудила сделать паузу в развитии спорта. Но после революции 1917 года участие российских теннисистов в соревнованиях международного масштаба было восстановлено. Теннис перестал быть исключительно развлечением, и был включен во Всесоюзную спартакиаду. Российские теннисисты принимали участие в различных соревнованиях, в том числе:

  • спартакида в Берлине;
  • турнир в Уимблдоне;
  • розыгрыш кубка Дэвиса и многие другие.

В Уимблдонском турнире принимали участие такие спортсмены, как Макферсон, Анна Дмитриева. Именно она стала первой женщиной-теннисисткой, участвующей в подобном мероприятии.

Современные звезды тенниса

После 1931 года теннис начал активно развиваться. Теннисные площадки начали строить не только в крупных городах, но и в провинциальных городках. Спортсмены осваивали разнообразные техники владения ракеткой, и мастерство ведения игры становилось более совершенным. В те годы начали делать прогнозы на теннисные турниры, которые на сегодняшний день весьма востребованы среди поклонников этого вида спорта. Даже годам ВОВ не удалось отрицательно сказаться на развитии игры в Советском Союзе. Появлялось все больше молодых игроков, чья техника и тактика игры была усовершенствованной, точной и более быстрой.

Наиболее известными светилами мира тенниса стали Динара и Марат Сафины. Они – потомственные теннисисты, и именно их мать носила звание лучшей теннисистки СССР на протяжении многих лет. По ее стопам пошла и дочь. Стать лучше Динары не удавалось никому, и только в 2008 году превзойти ее удалось Елене Дементьевой. Большой спорт она покинула, лишь взяв золото на Олимпиаде. Современные теннисисты, которыми гордится вся страна – это А.Чесноков, А.Мыскина, А.Курникова, Е.Кафельников, В.Звонарева, М.Шарапова.


Возврат к списку